Виндсерфинг на Фуэртевентуре

 

 Идея поехать летом на Канары покататься зародилась у меня уже давно, года три, наверное как. Но все не складывалось: мест в отелях никак не находилось ( типа европейцы все бронируют еще осенью, а я, как пипл русский, начинал шевеления весной ) да и лететь через Москву обломно, особенно если учесть, что альтернативой была поездка на о.Родос ( и ближе, и дешевле, и удобнее ).
 Но в этом году я твердо решил, что Родос пора чем-нибудь 'разбавить'- пять лет подряд в одно место ездить это чересчур. А тут как раз испанская авиакомпания Iberia стала на Мадрид из Питера летать. Судьба, короче
J

 Из всех Канарских островов выбран был о. Фуэртевентура- по слухам он самый серферский, да и не зря же здесь каждый год проводится этап кубка мира по виндсерфингу ?

 Короче- полетел ! Пять часов до Мадрида, три часа в аэропорту там, еще два с половиной часа- и вот я на Фуэртовентуре ! Взял такси и за 65 евриков доехал до своего отеля H10 Playa Esmeralda 4* ( расположен в местечке Costa Calma ).
 Быстренько забросил вещи в номер и сразу на море смотреть- гоняют, родимые ! По бережку дошел до серфцентра ( километра два ), выяснил как там и что.

 
Pro Center Rene Egli ( www.rene-egli.com ) расположен в исключительно 'правильном' месте- там длиннющий песчаный пляж и, главное, туда выходит долина меж холмами, что обеспечивает эффект аэродинамической трубы и, значит, щастье нам, серферам J.
 Цены на прокат снаряги обычные европейские. У них есть три линейки оборудования Sport, World Cup и Premium. Доски JP и F2, а паруса
Neil Pride. Снаряга отличается классом и ценой, соответственно. Sport я брать не стал ( не по-пацански как-то самое дешевое брать J ), взял World Cup ( Premium не взял потому, что решил, что мой уровень катания на него не тянет ). На девять дней вместе со страховкой получилось 437 euro.
 Досочку я получил F2 Spice 96л ( на следующий же день поменял ее на 86л, а то слишком в ноги на волне колотит ).

 В каждой избушке- свои погремушки, истина известная. Так вот и здесь весьма своеобразная политика в отношении выдачи снаряги. Доску самому брать нельзя- ее выдает специально обученный перец из персонала, который сначала проверит по списку, за тобой ли закреплена данная доска и что там с оплатой.
 А вот паруса берешь сам. Причем все паруса хранятся с установленными гиками, но не набитые ни по мачте, ни по гику. Вытягиваешь парус на открытое место ( благо этого места до дури- целый пляж мелкого песка
J ) и набиваешь. Интересно, что на гиках нет трапеционных кончиков, их надо ставить отдельно. В прокате дают простые веревочки, которые прямым узлом крепятся к гику. Дешево и сердито, но отвязать потом- не вдруг. Если не нравится- можно в офисе купит себе манерные кончики на липучках ( я не стал, ибо нефиг J).
 От центра до воды надо пилить больше ста метров ( это из-за приливов- я как раз на низкую воду попал ). Но зато никто не требует, чтобы сразу после выхода из воды паруса под навес убирали- так они и лежат с досками под солнцем весь день.

 Теперь о самой каталке- она там есть ! J. Ветер начинает дуть с самого утра, но нормальным ( на парус 6м ) он обычно становится часам к 12. Иногда раньше, иногда немного позже. А пару дней так и до вечера не раздуло L. Ветер там практически боковой, иногда  от берега. Самое сильное раздувало на 4.5м.
 Но самое интересное- волна ! Это конечно не Калифорния и не Гавайи, но волна встает вполне настоящая, гладкая и длинная, правда высотой всего около метра, но и то хлеб ! Народ в массе своей на волне кататься не умеет_ буквально несколько человек всего показывают wave-riding, остальные с волнами борются. На море, кстати, единовременно обычно парусов 20-25, несмотря на то, что у станции тусит народу масса и весь берег завален досками и парусами ( чуть ниже по ветру есть место для кайтеров- их чуть меньше катается, но на берегу тоже все сплошь снаряга кайтерская лежит ).

 Сам я на волну тоже впервые в жизни попал, так что ощущения интересные. Во-первых -прибой. Вроде читал и в кино смотрел как через него в море выходить, но кино и реальность-две большие разницы ! Несколько раз получал волной в табло и улетал вверх тормашками вместе с доской и парусом ( хорошо что дно- чистый песок, ничего не разодралось ) J. Потом вроде полегше стало с прибоем. Идти против волны тоже необычно- вылетаешь на каждом гребне. Хочешь- не хочешь, а немного прыгать по любому научишься ( и входить после прыжка в воду доской правильно, начиная с плавника. А то я разок на нос приземлился, упал, конечно, вынырнул- и тут откуда-то моей же досочкой меня сверху по голове и отоварило- после этого сразу научился правильно приземляться :) )
 По волне идти- кайф, особенно съезжать с нее.  Правда без опыта трудно понять когда там съезжать пора :)
 Волна была всего три дня, остальные дни мелкий чоп, но гонять зато здорово.Вид на все безобразие сверху

 Погода на Фуэртевентуре 'особенная'- вроде как и далеко в субтропиках, а не жарко ! Пару дней солнца не было, так вообще прохладно ! На солнышке, конечно, без проблем. Температура воды около +24, в коротком гидрике в самый раз.

  Что еще можно сказать о каталке ? Немного южнее есть второй центр Rene Egli 2- там все для новичков, но я там не был за ненадобностью J. А в центре один катаются только люди, которые водный старт делают ( без него ну совсем никак ).

 Кормежка в отеле - супер ( особенно если весь день без жратвы прокататься J ). Разнообразно, вкусно, морепродуктов много, фруктов- хорошо, короче, с Египтом не сравнить.

 А вот по части развлечений, кроме виндсерфинга, Фуэртевентура похоже, ничего больше предложить не может. Только тушку на пляже вялить, но это развлечение условное:

 Русской речи за десять дней не слышал ни разу- не очень русских там много J. А вот фашиков немеряно, во многих местах надписи только на испанском и на дойче- очень неудобно !

 Итак, общий вывод: Фуэртевентура для каталки хорошее место, лично я погонял с удовольствием. Но если спросить меня, поеду ли я сюда еще раз, то ответом будет: 'пожалуй, нет'. Мир такой большой, еще столько не исследованных мест ! :)

 

 


Дайвинг - рейтинг DIVEtop.Ru Наш клуб В Контакте Пишите нам!

Клуб подводных приключений "Гольфстрим":    923-60-00 в бассейне "Динамо" на пр. Динамо 44,     924-88-00 в бассейне спортклуба "Олимпик" на Кондратьевском пр. 64 корп. 6